Мобильное видео

Случилось так, что Вы стали свидетелем какого-то необычного происшествия, природного явления, аварии, несчастного случая, или забавного дружеского розыгрыша или другого зрелища, о котором хочется рассказать друзьям и близким. А если Вам повезло и Вы сняли всё на камеру, то можно не рассказывать, а просто показать клип.

Конечно, невозможно бегать везде с диском и видеокамерой, чтобы похвастаться удачным клипом, есть более легкие способы. Самый простой вариант – это закачать свой клип на VideoRadar и разослать ссылку на ролик всем адресатам. И теперь компьютер не является обязательным условием для этого, достаточно мобильного телефона.

В то же время, вы можете не только закачивать своё видео, но и просматривать видеоклипы во время ожидания автобуса или стоя в пробке. Если хочется посмотреть что-либо интересное вдали от доступа к компьютеру, наберите wap.videoradar.ru и вашему вниманию откроется любая медиа-закуска, ведь полнота выборки видео роликов на мобильной версии VideoRadar удовлетворит любого человека.

Мобильный сайт wap.VideoRadar.ru на сегодняшний день является лидером по количеству мобильных видеороликов, а также абсолютным лидером в мире по функционалу для мобильного видео и просмотрам видео с мобильных терминалов. За сутки количество просмотров превышает 10 000.

Сайт посещают в основном мобильные абоненты СНГ и в небольшом количестве люди из 20 других стран мира. Особо стоит подчеркнуть, что наш сайт посещают также абоненты действующих 3G сетей.

Мобильная версия VideoRadar разрабатывалась с мая 2007г. и первая альфа версия была открыта в июле 2007, далее продолжились непрерывные разработки, которые вылились в открытие новой бета версии с функционалом социальной сети в ноябре 2007г.

9 января 2008г. была закончена отточка функционала, а также тестирование и отладка бета-версии.

«Люди любят общаться и обсуждать контент между собой, но всего этого на данный момент, почти нет у пользователей wap. Они могут только просто качать файлы и "молчать как рыбы", а они хотят общаться, самовыражаться, а также раскрыть свой потенциал, как мобильных папарацци. Мы им предоставляем эту возможность путём создания личных профилей, переписки между авторами, комментарии к роликам и многое другое, формируя тем самым тренд wap 2.0, добавляя в мир wap социальные сервисы и интерактивность.», - рассказывает управляющий партнер VideoRadar Андрей АРТищев.

Основные технические и функциональные особенности VideoRadar:

1. На сайте используется самый распространенный формат для мобильных телефонов. 3gp.

2. 3gp-ролики, обладают высоким качеством изображения, в частности размер кадра 176х144 и высокий битрейт. Соотношение качества изображения и размера файла было подобрано в результате многочисленных тестов и оптимально для быстрого скачивания и хорошего просмотра.

3. Технологическая архитектура проекта позволяла успешно переживать пиковые нагрузки, свыше 1000 одновременных соединений.

4. За счёт уникальных технологических особенностей проекта, видео мобильному абоненту передаётся гораздо быстрее, чем происходит передача контента с других сайтов.

5. Все ролики предоставляются пользователям для скачивания бесплатно, оплачивается только трафик.

6. Соотношение хитов к хостам на сайте составляет 10:1, что существенно превышает аналогичный показатель на подобных мобильных ресурсах (3-4 хита на один хост). Данное соотношение свидетельствует о большом интересе мобильной аудитории к нашему сайту.

7. Каждый посетитель VideoRadar скачивает минимум 1 видеоролик за одну сессию, средний размер скаченных данных на сессию одного пользователя составляет 1 Mb трафика.

8. Возможность загрузки видеороликов на сайт с мобильного телефона, при этом не просто загрузки, а персональной – в свой личный профиль.

9. Зарегистрированным пользователям предоставляются личные профили. В профилях указываются интересы пользователя, в виде активных тегов, в результате чего каждый может найти себе друзей по интересам.

10. Возможность создания френдленты, в которой легко и удобно отслеживать ролики любимых авторов.

11. Зарегистрированные пользователи сайта могут оставлять комментарии к видеороликам.

12. Обмен личными сообщениями между зарегистрированными пользователями.

VideoRadar возлагает большие надежды на мобильную версию. Wap - аудитория растет намного быстрее web-аудитории. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования. По словам Андрея АРТищева фактическая аудитория мобильного Интернета ежегодно растет более чем в два раза, а также существует потенциальная возможность, что мобильная аудитория существенно превысит аудиторию обычного Интернета в течении ближайших 2-3 лет.

Источник: wap.videoradar.ru, www.videoradar.ru


The Mobile Monday Ukraine events are organized due to the support of
QArea company and outsourcing software testing company BugHuntress QA Lab