iKS-Рейтинг: Сотовая связь в Украине

Результаты ноября


На 30 ноября 2007 года в Украине насчитывалось 54,78 миллиона абонентов сотовой связи, что на 0,6% больше по сравнению октября. Соответственно, уровень номинального проникновения сотовой связи за месяц увеличился со 117,3% до 118,1% от общей численности населения.

Прирост числа пользователей сотовой связи по итогам ноября 2007 года составил всего 329 тысяч. Компании "Киевстар" и "Украинские Радиосистемы" объявили, что в прошлом месяце их абонентские базы уменьшились: у "Киевстар" на 85 тысяч клиентов, у УРС (Beeline) - на 43 тысячи пользователей.

Лидерство по количеству подключений в течение полугода удерживает компания "Астелит". В ноябре абонентская база сети life:) увеличилась на 400 тысяч новых пользователей. Первенство по темпам роста в ноябре текущего года досталось компании "Телесистемы Украины". Сеть PEOPLEnet, по данным самого оператора, в прошлом месяце увеличилась почти на 16%.

В начале ноября 2007 года "Укртелеком" объявил о запуске UMTS/HSDPA-сети в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове под торговой маркой Utel. По оценкам iKS-Consulting, за месяц работы к 3G-сети оператора подключилось около 5 тысяч абонентов.


Более подробную информацию о развитии рынка сотовой связи можно получить из отчета компании iKS-Consulting "Рынок сотовой связи Украины в 2005-2008 годах: Текущее состояние и перспективы развития".

Источник: iKS-Consulting


The Mobile Monday Ukraine events are organized due to the support of
QArea company and outsourcing software testing company BugHuntress QA Lab