Ассоциации информационно - коммуникационной отрасли Украины заявляют о консолидации усилий

Киев, 20 декабря 2007 года. Руководители одиннадцати крупнейших отраслевых объединений и ассоциаций поддержали инициативу компании «ТехЭкспо» по объединению усилий для решения важнейших вопросов развития рынка информационно-коммуникационных технологий Украины.

Украинская компания «ТехЭкспо», организатор ежегодной выставки EEBC Telecom&Broadcasting , выступила с инициативой консолидации усилий крупнейших ассоциаций и объединений отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На встрече за круглым столом руководители одиннадцати ассоциаций, работающих на рынке ИКТ Украины, обсудили необходимость согласованных действий объединений и ассоциаций рынка, обусловленную процессами развития и регулирования отрасли.

Целью консолидации усилий и согласования действий является достижение синергетического эффекта от деятельности каждой отдельной ассоциации в своем сегменте отрасли. По словам Николая Роенко, директора Ассоциации IT Ukraine, консолидированное выражение единой точки зрения будет иметь гораздо больший вес, и «голос ассоциаций будет услышан при решении ключевых вопросов развития рынка». Как показывает практика, отраслевые ассоциации в Украине ведут активную работу и зачастую решают те задачи, которые не решает власть и государство. Поэтому именно совместные действия по ключевым вопросам развития отрасли приведут к более эффективному решению актуальных вопросов. Юрий Соловьев, президент Ассоциации операторов связи Украины ТЕЛАС, подчеркнул: «Мы, отраслевые объединения участников рынка ИКТ, должны и хотим сотрудничать с государственными органами. Но независимо от позиции государства в решении вопросов ИКТ-отрасли мы будем действовать, и действовать вместе».

Татьяна Попова, председатель правления Интернет Ассоциации Украины, сформулировала принципы консолидации усилий как непротиворечие деятельности каждой из ассоциаций и стремление развивать здоровую конкуренцию на рынке ИКТ.

Катерина Котенко, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета, подчеркнула необходимость в самом ближайшем будущем консолидации усилий участников встречи в вопросах развития цифровых форматов телевещания.

Директор компании «ТехЭкспо» Инна Бургела отметила: «Участники встречи пришли к выводу о необходимости совместных усилий, укрепляющих позиции друг друга, в том числе и для представления Украины на внешнем рынке. Были намечены ближайшие конкретные шаги для осуществления программы солидарных действий и поддержки инициатив каждой из структур, направленных на развитие отрасли ИКТ в целом».

Решение о поддержке взаимных инициатив, создании объединенного плана действий и консолидации усилий приняли руководители следующих отраслевых ассоциаций:

- Александр Костюкевич - президент Украинской Ассоциации продавцов и производителей телерадиооборудования
- Катерина Котенко - исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета
- Юрий Лабунский - президент Всеукраинской ассоциации операторов КТВ и телеинформационных сетей
- Александр Мандрыкин - глава правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine
- Екатерина Мясникова - исполнительный директор Независимой Ассоциации телерадиовещателей Украины (НАМ)
- Александр Пелех – соучредитель Ассоциации нишевых каналов
- Юрий Пероганич - генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины
- Татьяна Попова - председатель Правления Интернет Ассоциации Украины
- Николай Роенко - президент Ассоциации IT Ukraine
- Александр Саломаха - президент Всеукраинской общественной организации «Телерадиоассоциация Укр-ДВБ-Форум»
- Юрий Соловьев - президент Украинской Ассоциации операторов связи ТЕЛАС.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Ольге Авериной: oaverina@eebc.com.ua, +38 (044) 501 02 09.

Информация о компании «ТехЭкспо».

Компания «ТехЭкспо» - организатор мероприятий, способствующих внедрению и развитию новейших технологий в области ИКТ на рынках Украины, СНГ и Восточной Европы. В задачи деятельности «ТехЭкспо» входит организация и проведение различных выставок, конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов, бизнес-встреч, формальных, неформальных и других мероприятий, способствующих расширению знаний о рынке, налаживанию отношений, укреплению важных и полезных связей между заинтересованными компаниями.

Проекты, которые уже существуют: Восточноевропейская выставка-конференция EEBC Telecom & Broadcasting - ежегодная международная выставка и конференция для операторов рынка телекоммуникаций, телерадиовещания, производителей оборудования и поставщиков решений в данных сегментах рынка; Ассоциация «ИКТ-Маркетинг» (ИКТМ) - профессиональное маркетинговое сообщество в индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), призванное содействовать развитию маркетинговых аспектов, знаний и навыков посредством проведения конференций, семинаров, тренингов и маркетинговых исследований. В планах ИКТМ – предоставление ряда сервисов, которые помогут компаниям быстрее и грамотнее выстраивать стратегию работы на рынке ИКТ.

Источник: "ТехЭкспо"


The Mobile Monday Ukraine events are organized due to the support of
QArea company and outsourcing software testing company BugHuntress QA Lab