Подведены итоги конкурса "Лучшие проекты Украины в сфере беспроводной связи 2007"

Киев, 27 декабря 2007 года. Украинская Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine провела ежегодное общее собрание, отметила 5-летний юбилей и подвела итоги конкурса «Лучшие проекты Украины в сфере беспроводной связи 2007». Соорганизатором события выступила украинская компания «ТехЭкспо».

На мероприятиях Ассоциации Wireless Ukraine собралась элита телекоммуникационного рынка Украины, а также представители компаний - мировых лидеров рынка ИКТ. Празднование 5-летнего юбилея состоялось в Президент-отеле "Киевский". Соорганизатором мероприятий выступила компания «ТЕХЭКСПО» (www.techexpo.kiev.ua).

В этом году в состав Ассоциации Wireless Ukraine вошли 22 новых члена, и количество участников возросло до 83.При этом из состава Ассоциации за год не вышла ни одна организация. Как заявил в своем выступлении председатель Ассоциации Александр Мандрыкин, «по мнению представителей украинского ИКТ-бизнеса, Ассоциации Wireless Ukraine является самой динамично развивающейся отраслевой общественной организацией в нашей стране». За год было проведено 7 профильных мероприятий, вышло 6 номеров журналов "Обозреватель Wireless Ukraine" (www.oboz.net.ua), включая спецвыпуски по TETRA для иностранных рынков на английском языке. В этом году журнал вышел и на российский рынок.

Ассоциации Wireless Ukraine стала участником более 10 профильных мероприятий за пределами Украины, представляя рынок беспроводных технологий и поддерживая высокий имидж страны на зарубежной арене. Важным итогом деятельности Ассоциации стал впервые проведенный в этом году конкурс "Лучшие проекты Украины в сфере беспроводной связи 2007", на который было представлено 14 проектов.

В состав конкурсной комиссии вошли: представитель компании Intel в России/СНГ Д. Ларюшин, глава представительства ZyXEL в Украине И. Дрозд, ведущий менеджер по развитию новых услуг связи компании Golden Telecom А. Пастухов, генеральный директор компании Alternet (Украинские Новейшие Технологии) В. Гупал, представитель корпорации Winncom Technologies в Украине Д. Студзинский, SE менеджер компании Cisco А. Бессараб, представитель объединения WiMAX Forum С. Портной.

Победителями конкурса в следующих номинациях стали:

1. «Инновационность и креативность проектной идеи» - проект "Пробка" компании ИМК.
2. «Технологическое мастерство реализации» - проект Metro Wi-Fi компании ITNT.
3. «Полнота реализации поставленных в проекте целей» - логистический центр компании "Микроком".
4. «Соотношение бюджета и масштаба реализованной цели» - беспроводная сеть для обучения в Национальном авиационном университете(НАУ).
5. «Общественная значимость проекта» (значимость для развития общества или отрасли, в рамках которой реализовался проект, или для развития индустрии в целом)- проект "Последняя миля для Укртелекома" компании ITC.

Лауреатами конкурса были объявлены такие компании и их проекты:

1. «Лучшее оперативное решение» - компания ДОРИС за сеть для МЧС.
2. «Лучшее промышленное решение» - компания КСС за решение для Одесского порта.
3. «Событие Украины-2007» - компания «Укртелеком» (торговая марка Utel) за сеть 3G.

Дипломантами первого конкурса стали:

- Компания ZTE, представившая учебный центр 3G;
- Компания «Асгард» (Николаев), представившая сеть беспроводного доступа в Николаевской области;
- компания «Дорис», подавшая на конкурс проект «Беспроводная телефонная связь на основе VoWLAN»;
- компания «Рокс», представившая United Wireless Multimedia System (UWMS);
- компания Alcatel-Lucent за сеть Alcatel-Lucent CDMA/EV-DO для МТС;
- фирма "Плати" за проект Hi-Wi: широкополосный беспроводной мультисервис.

Приветствуя лауреатов и победителей конкурса, председатель правления Ассоциации Александр Мандрыкин отметил, что Wireless Ukraine за 5 лет своей работы добилась серьезных результатов на ИКТ-рынке Украины. Но останавливаться на достигнутом никто не собирается: "В следующем году нас ждут новые проекты, которые превзойдут по своим масштабам все ранее нами сделанное за эти годы!"

Источник: "ТЕХЭКСПО"

The Mobile Monday Ukraine events are organized due to the support of
QArea company and outsourcing software testing company BugHuntress QA Lab